В Москве проводят акцию «Социальный марш миллионов»

22.09.2018 13:22
В Москве проводят акцию «Социальный марш миллионов»

В Москве на проспекте Сахарова в субботу, 22 сентября, проходит согласованная с властями акция протеста «Социальный марш миллионов». Она приурочена к предстоящему рассмотрению Госдумой России во втором чтении законопроекта о повышении пенсионного возраста. Он вызвал в соседней стране акции протеста, которые продолжаются с середины лета.

Корреспондент канала «Настоящее время» передает, что на Сахарова собралось несколько тысяч человек.

Еще до официального начала акции на месте ее проведения собрались участники «Левого фронта» во главе с лидером движения Сергеем Удальцовым. Он в своей речи не только призвал выступить против пенсионной реформы, но и упомянул ситуацию с выборами в Приморье, а его сторонники начали скандировать «позор Единой России».

Удальцов заявил журналистам, что акции продолжатся, а его сторонники будут добиваться проведения в России референдума по пенсионной реформе. Лидер «Левого фронта» также сказал, что найдет способ и дальше участвовать в акциях протеста несмотря на судебный запрет ходить на митинги. Полицейским, которые подошли к нему на проспекте Сахарова, Удальцов указал на то, что у него нет на руках решения суда о назначении административного надзора, и что он его обжалует, передает корреспондент «Настоящего времени».

Акции против повышения пенсионного возраста проходят в эту субботу в разных городах России и аннексированном ею Крыму. В большинстве случаев они организованы КПРФ и профсоюзами. В них также участвуют представители леворадикальных политических движений.

В Москве проводят акцию «Социальный марш миллионов» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Меняю Путина на пенсию»: как россияне митинговали против пенсионной реформы

Ранее в Симферополе отделение КПРФ провело митинг против российской пенсионной реформы.

В середине июля Государственная дума России одобрила в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Пенсионная реформа уже вызвала акции протеста в десятках городов России, а социологические службы зафиксировали снижение рейтинга Владимира Путина. Российский президент предложил снизить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет, а также предусмотреть право досрочного выхода для многодетных матерей и ввести ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста.

Подконтрольные Кремлю парламенты Крыма и Севастополя поддержали проект российского закона о пенсионной реформе. 19 сентября российский парламент Крыма принял законопроект, сохраняющий льготы для мужчин с 60 лет и для женщин с 55 лет.

Источник