В Москве суд арестовал четырех человек по делу о «беспорядках»

02.08.2019 19:23
В Москве суд арестовал четырех человек по делу о «беспорядках»

Пресненский суд Москвы арестовал на два месяца четырех участников акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода из зала суда. Кирилла Жукова, Ивана Подкопаева, Алексея Миняйло и Самариддина Раджабова обвиняют по делу о "массовых беспорядках", которыми городские власти признали акцию в центре Москвы 27 июля.

25-летнему Ивану Подкопаеву ранее назначили восемь суток ареста по административной статье о нарушении правил проведения публичного мероприятия. В ночь на 1 августа Подкопаева увезли на допрос по уголовному делу.

28-летнего Кирилла Жукова изначально оштрафовали за участие в акции, но через несколько дней тоже доставили в Следственный комитет и предъявили новое обвинение. Адвокат Жукова сегодня рассказала, что ее подзащитный объявил голодовку с момента задержания.

Из материалов дела 21-летнего Самариддина Раджабова следует, что он бросил в сотрудников Росгвардии, одетых в защитные костюмы, пластиковую бутылку, чем причинил одному из них физическую боль, уточняет "Медиазона". До суда по делу о беспорядках Раджабову назначили 10 суток ареста. Он утверждал, что не был участником митинга и пришел в центр Москвы на встречу.

Еще один обвиняемый, волонтер штаба Любови Соболь Алексей Миняйло, записал видеообращение. В нем активист подчеркнул, что даже не участвовал в митинге 27 июля у московской мэрии, поскольку его задержали раньше. Миняйло заявил, что оказался в этой ситуации из-за своего неравнодушия и любви к своей стране. По словам адвоката, за активиста готовы поручиться члены СПЧ Екатерина Шульман и Екатерина Винокурова, а также телеведущая Татьяна Лазарева. Суд арестовал Миняйло до 27 сентября на один месяц и 25 суток.

В Москве суд арестовал четырех человек по делу о «беспорядках» /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Эксперты о московских протестах: «Власти были напуганы»

Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков в пятницу сообщил, что над делом о массовых беспорядках работают 84 следователя. Дела о "массовых беспорядках" и применении насилия в отношении представителей власти на акции объединены, уточняет Чиков.

Пока известны имена пяти обвиняемых в массовых беспорядках – Егор Жуков, Самариддин Раджабов, Кирилл Жуков, Алексей Миняйло и Иван Подкопаев. Эту же статью, предположительно, вменяют Евгению Коваленко, который уже арестован по делу о нападении на представителя власти. Он признал, что метнул мусорную урну в омоновца.

Источник