В Москве суд привлек Siemens к делу по иску «дочки» немецкого концерна против структур Ростеха

11.12.2017 23:52

Арбитражный суд Москвы привлек немецкий концерн Siemens к участию в деле по иску «Сименс технологии газовых турбин» (совместное предприятие Siemens и «Силовых машин») к структурам корпорации Ростех, в связи с чем отложил заседание до 10 января.

Об этом 11 декабря сообщают российские агентства «Интерфакс» и ТАСС.

«Привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, Siemens AG. В связи с привлечением нового участника отложить заседание на более поздний срок – 10 января», – цитирует ТАСС решение судьи.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматриваются два иска к структурам Ростеха. Первый иск подал немецкий концерн Siemens (заседание по нему отложено до 14 декабря), истцом по второму делу является совместное предприятие Siemens и «Силовых машин» – «Сименс технологии газовых турбин».

Siemens требует признать недействительными договоры на поставку турбин и последующую их передачу структурам Ростеха. Кроме того, концерн требует вернуть поставленные газотрубинные установки. Аналогичные требования содержатся и в иске «Сименс технологии газовых турбин» к предприятиям Ростеха.

ОАО и ООО «Технопромэкспорт» (структуры Ростеха – КР) подали встречный иск к Siemens и ее «дочке». Глава Ростеха Сергей Чемезов считает, что решение спора между «Технопромэкспортом» и немецким Siemens по поставкам турбин в Крым возможно только в судебной плоскости. Однако он уверен, что у Siemens «мало шансов», так как контракт уже исполнен.

Скандал с поставками в Крым турбин Siemens разгорелся в июне. Немецкий концерн обвиняет «Технопромэкспорт» в поставке четырех газотурбинных установок на полуостров в обход санкций Евросоюза.

«Технопромэкспорт» строит в аннексированном Крыму две ТЭС с использованием незаконно ввезенных газовых турбин Siemens.

В ноябре 2017 года Арбитражный суд Москвы отказал дочернему предприятию Siemens в аресте четырех газотурбинных установок, поставленных российским «Технопромэкспортом» в аннексированный Крым в обход санкций.

В декабре «Технопромэкспорт» обратился в суд ЕС с требованием отменить решение о санкциях в отношении компании за поставку турбин Siemens в Крым.

Источник