В Мьянме сообщают о десятках погибших в День вооруженных сил страны

28.03.2021 6:22
В Мьянме сообщают о десятках погибших в День вооруженных сил страны

В субботу, 27 марта, в День вооруженных сил в Мьянме – десятки погибших, среди которых есть дети. Это вызвало международную реакцию и осуждение, сообщает Радiо Свобода.

Ассоциация помощи политическим заключенным Мьянмы заявляет, что количество демонстрантов, убитых силовиками, – по меньшей мере 91. Число жертв с начала переворота уже достигло 400 человек. Сообщается об аресте более 2600 человек.

Последнее насилие произошло после того, как 26 марта государственное телевидение предупредило, что протестующие должны «извлечь уроки», иначе «вам может угрожать опасность получить выстрел в голову и спину».

Посол США в Мьянме Томас Вайда заявил, что «силовики убивают безоружных мирных жителей, в том числе детей».

«Это кровопролитие ужасное. Это не действия профессиональных военных или полицейских», – сказал он. Представительство ЕС в этой стране назвало День вооруженных сил днем «террора и беспорядков». Европейский союз и Соединенные Штаты ранее ввели санкции против чиновников, связанных с переворотом и подавлением протестующих.

Организация Объединенных Наций заявила, что получила сообщения о «множестве убитых», в том числе детей, указав, что «шокирована насилием». В ООН заявили, что имеют данные о массовых арестах и сотнях раненых в 40 городах.

Во то время, когда силы безопасности жестко подавляли протесты, глава хунты, генерал Мин Аун Хлайн, выступил с речью ко Дню вооруженных сил (посвящен началу сопротивления военных японской оккупации в 1945 году – ред.), которую транслировали по общенациональному телевидению, перед тысячами солдат в Нейпьидо. В своем выступлении глава хунты оправдал свержение избранного правительства и заявил, что армия «стремится объединить усилия со всей нацией для защиты демократии».

В параде в столице Мьянмы принял участие заместитель министра обороны России Александр Фомин. Ранее он встретился с военным руководством страны, назвав ее «надежным союзником и стратегическим партнером».

В Мьянме, стране Юго-Восточной Азии, ежедневно проходят протесты после военного переворота 1 февраля и ареста свергнутого лидера Аун Сан Су Чжи по обвинению, которое, по словам ее сторонников, является сфабрикованным. Протесты против хунты сопровождаются репрессиями.

Лидеры хунты заявляют, что выборы в ноябре прошлого года, на которых партия Су Чжи одержала уверенную победу, были сфальсифицированы.

Источник