В нескольких районах Крыма ухудшилось качество воды – Баженов

18.08.2019 10:22
В нескольких районах Крыма ухудшилось качество воды – Баженов

В Симферопольском, Белогорском и Кировском районах Крыма ухудшилось качество воды. По данным гендиректора госпредприятия «Вода Крыма» Владимира Баженова, в этих районахотмечается превышение в два раза жесткости и минерализации воды.​

«Увы, имеет место быть увеличение солености и минерализации. Это наше наблюдение. Представители сельских поселений подтвердят это. У нас есть проект, который мы делали по заказу МинЖКХ Крыма. Он предусматривает доочистку воды веером по всему Крыму. Но поскольку эта технология на полуострове нигде не реализована, то я не берусь сказать, что какие-то положительные моменты мы получим», – сказал он во время выездного совещания российского правительства Крыма в Симферопольском районе.

В нескольких районах Крыма ухудшилось качество воды – Баженов /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Милов: «Крыму катастрофически не хватает воды»

В июне этого года спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что Крым не нуждается в возобновлении поставок воды из Днепра.

Ранее предприятие «Вода Крыма» призвало жителей полуострова бережно и рационально относиться к потреблению воды.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник