В Одессе в поддержку политзаключенных расставили более сотни капканов (+фото)

13.08.2019 17:34
В Одессе в поддержку политзаключенных расставили более сотни капканов (+фото)

В Одессе 13 августа активисты расставили 121 капкан в центре города, по количеству украинских политических заключенных и военнопленных в России и аннексированном Крыму. Как передает корреспондент Радіо Свобода, таким образом свою поддержку пленникам выразили организаторы акции – Украинский Хельсинкский союз по правам человека, Медийная инициатива за права человека, Объединение родственников заключенных Кремля, кампания #SaveOlegSentsov, Крымская правозащитная группа, Крым-SOS и другие.

В Одессе в поддержку политзаключенных расставили более сотни капканов (+фото)

Как сообщила координатор Медийной инициативы за права человека Мария Томак, это первая подобная региональная акция. В Одессе акция продлится до 18:00 13 августа, а затем капканы в рамках тура «Узники Кремля» отправят в Херсон, Запорожье, Харьков и другие украинские города.

«В российских тюрьмах и в оккупированном Крыму содержатся по сфабрикованным обвинениям 97 политзаключенных и 24 моряка со статусом военнопленных. Большинство из них – крымские татары. Людей преследуют по религиозным и политическим взглядам, за их мировосприятие, гражданскую позицию и гражданскую деятельность. Есть и такие, кого обвинили в планировании «диверсий», «терактов», чтобы создать картинку для российской пропаганды», – сообщила Томак.

Более сотни капканов с закрытыми челюстями разместили возле памятника Дюку де Ришелье. В 2014-2015 годах именно здесь собирались одесские активисты Евромайдана. Кроме капканов, в центре города установили информационные стенды с фамилиями политзаключенных и информацией о них. Прохожих призвали ознакомиться со стендами и другими информационными материалами, предлагали написать письмо или открытку для политзаключенных.

В рамках тура по Украине также ездят представители правозащитных организаций и родственники политзаключенных. В частности, в Одессу приехал брат осужденного фигуранта «дела «украинских диверсантов» Евгения Панова Игорь Котелянец. Как отметил Котелянец, который также является председателем организации «Объединение родственников заключенных Кремля», Панов до сих пор не получает помощь.

«Мы знаем, что после пыток у него большие проблемы со спиной и коленями, очень упало зрение. Ему нужна диагностика, в колонии этого нет. Недавно мы получили ответ от российской уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, что вроде обследование проведено. Но это ложь. Наш адвоката была у Жени и узнала, что никто к нему не приходил и изменений нет», – сообщил Котелянец.

Также во всеукраинском туре в поддержку пленных и заключенных Кремля приняла участие тетя другого политзаключенного, известного как «охранник Яроша», Александра Шумкова Людмила Шумкова. Александру инкриминировали членство в «Правом секторе» и участие в боевых действиях на востоке Украины.

Сейчас родственники и правозащитники ждут реакции и помощи от президента – в мае 2019 года они встречались с Владимиром Зеленским и предлагали создать в Офисе президента постоянную должность Уполномоченного по вопросам освобождения политзаключенных. По мнению родственников, это должно ускорить законодательное закрепление статуса политзаключенных, пленных или заложников и их родственников.

Источник