В Осло вручили Нобелевскую премию мира кампании против ядерного оружия

11.12.2017 5:42
В Осло вручили Нобелевскую премию мира кампании против ядерного оружия

Международная кампания за отказ от ядерного оружия (ICAN) получила Нобелевскую премию мира. Ее 10 декабря в столице Норвегии – Осло вручили исполнительному директору ICAN Беатрис Фин и Сэцуко Тэрлоу – японской активистке, которая выжила во время атомной бомбардировки Хиросимы в 1945-м.

«Это путь вперед. Есть только один способ предотвратить использование ядерного оружия – запретить и ликвидировать его», – сказала на церемонии Беатрис Фин.

Объявляя в октябре о присуждении награды, Нобелевский комитет указал, что таким образом отметил «работу по привлечению внимания к катастрофическим последствиям использования ядерного оружия», а также «новаторские усилия по достижению запрета такого оружия на основе договора».

Базирующаяся в Женеве Международную кампанию за отказ от ядерного оружия основали в 2007 году. Она насчитывает 468 партнерских организаций в 101 стране.

Церемонии награждения Нобелевской премии традиционно проводятся 10 декабря, в годовщину смерти Нобеля. Лауреат премии получает около 1,1 миллиона долларов.

Источник