В первый класс в Крыму пойдут более 23 тысяч детей – власти

21.08.2019 14:52
В первый класс в Крыму пойдут более 23 тысяч детей – власти

В 2019 году в первый класс в Крыму пойдут более 23 тысяч детей. Об этом сообщает близкий к российским властям Крыма сайт «Крыминформ» со ссылкой на подконтрольную Кремлю замминистра образования, науки и молодежи полуострова Наталью Журбу.

«По количеству первоклашек – это 23 700 человек. Их примерно на тысячу человек больше, чем в прошлом году. Мы планируем, что в школах республики Крым будет обучаться 208 тысяч человек», – рассказала замминистра.

Журба добавила, что точное число детей, которые пошли в школу, можно будет сказать только в сентябре, когда в каждой образовательной организации пройдет посписочная сверка зачисления.

Также она сообщила, что количество школ со второй сменой в Крыму составляет 8,3% учебных заведений. Всего в Крыму 92 таких школы.

Ранее пресс-служба Минобраза Крыма сообщила, что 2018 год был рекордным по количеству поступающих в школу детей – всего на полуострове было 23 076 первоклассников. В 2017 году в Крыму было 22,5 тысячи учеников первых классов.

На днях уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба призвал будущее украинское правительство, которое будет сформировано после начала работы нового созыва Рады, безотлагательно взяться за решение проблемы обеспечения прав детей в аннексированном Россией Крыму, а это – более 450 тысяч человек.

Речь шла о получении детьми паспортов граждан Украины, пересечении границы детьми-сиротами, детьми, лишенными родительской опеки, которые не имеют опекуна/попечителя, назначенного властями Украины, а также о представительстве интересов детей, проживающих в АР Крым, в украинских судах.

Источник