В Польше и странах Балтии стартуют военные учения НАТО

03.06.2018 14:39
В Польше и странах Балтии стартуют военные учения НАТО

В Польше и странах Балтии 3 июня стартуют военные учения НАТО Saber Strike-18, в которых примут участие более 18 000 военнослужащих из 19 стран.

Маневры продлятся до 15 июня. Они проходят на фоне недавнего заявления Польши о том, что она рассматривает предложение о размещении у себя постоянного контингента армии США, как это сделали Германия и Италия после Второй мировой войны.

Соединенные Штаты возглавляют многонациональную боевую группу НАТО в Польше, а союзники из Германии, Великобритании и Канады командуют тремя другими в странах Балтии – Эстонией, Латвией и Литвой, где пройдут обучение Saber Strike.

«Длительная совместная тренировка под руководством армии США в Европе направлена на повышение готовности и взаимодействия между союзниками и региональными партнерами», – сообщили в армии США. И добавили, что маневры «продемонстрируют решимость и способность Альянса действовать в единстве в ответ на любую агрессию».

Западный альянс стремится повысить свою боеготовность на восточном фланге. Соединенные Штаты и НАТО усилили свое присутствие в Польше и других странах на восточном фланге альянса после аннексии Россией Крыма в 2014 году и поддержки сепаратистов на востоке Украины.

«Информационный документ» Министерства обороны Польши, представленный информационными агентствами, предусматривает, что Варшава может потратить от 1,5 до 2 миллиардов долларов США, чтобы покрыть расходы на постоянное базирование танковой части США в Польше.

Россия резко отреагировала на это предложение, заявив, что такое развертывание «ничем не поможет безопасности и стабильности на континенте».

НАТО уже развернуло около 6000 военнослужащих в регионе, а армия США создала новую европейскую штаб-квартиру в Польше, чтобы командовать этими силами.

Источник