В Польше привели последние данные об аварии автобуса Познань-Херсон

07.03.2021 8:31
В Польше привели последние данные об аварии автобуса Познань-Херсон

Средства информации Польши привели последние данные об аварии украинского рейсового автобуса Познань-Херсон, в результате которой есть погибшие и раненые. Об этом информирует Радiо Свобода.

По уточненным данным, погибли пять человек, а не шесть, как сообщалось сначала. Это три женщины и двое мужчин. Личности одной женщины и двух мужчин уже установили – у них были при себе документы.

Агентство PAP сообщает, что в нескольких больницах находится 29 пострадавших, 14 из них в тяжелом состоянии. Всего раненых было 39 из 57 человек в автобусе, которые все являются гражданами Украины и из которых двое были водители, но некоторых после оказания помощи выписали из больницы; остальные люди не нуждались в медицинской помощи.

Всех, кто не находится в больнице, устроили в общежитии в городе Ярославе Подкарпатского воеводства, на территории которого произошла авария, и обеспечили питанием, а также психологической помощью. Украинская компания-перевозчик направила за ними другой автобус.

Как сообщила заместитель окружного прокурора в Перемышле Беата Стажецка, расследование ведется по статье о катастрофе в автомобильном движении, следователи пока не исключают ни одной версии. Обвинений между тем не объявляли.

Следователи уже допросили второго водителя, который в момент аварии не был за рулем, в качестве свидетеля; тот водитель, который в то время руководил автобусом, находится в больнице.

Оба водителя были трезвые. У них также взяли анализы на наличие наркотических и других одурманивающих веществ, и предварительные результаты тоже отрицательные.

По данным из тахографа автобуса, перед катастрофой он ехал по автостраде с разрешенной скоростью 96-97 километров в час, за последние четыре секунды она снизилась до 45 километров в час.

Катастрофа произошла поздно вечером 5 марта, около полуночи автобус, ехавший рейсом из польской Познани в Херсон, незадолго до украинской границы съезжал с автострады A4 на пункт отдыха «Кашице», но по неизвестным причинам врезался в энергопоглощающий барьер на повороте на съезд, затем в барьеры вдоль дороги и в конце слетел в придорожный ров.

После аварии на ее место также прибыли украинские консульские работники, которые помогали пострадавшим.

Источник