В Праге ко дню Бархатной революции устроили шествие с флагом Украины (+фото, видео)

17.11.2018 22:03
В Праге ко дню Бархатной революции устроили шествие с флагом Украины (+фото, видео)

В центре чешской столицы Праги 17 ноября в ходе празднования годовщины Бархатной революции 1989 года участники активистской группы «Капутин» развернули флаг Украины.

Таким образом активисты, по их словам напомнили об ограничении демократических свобод, которые воплощает кремлевская власть не только на оккупированных территориях Украины, но и в Чехии. Держали огромный флаг неравнодушные украинцы и чехи, пишет Радіо Свобода.

«Я держу флаг Украины, потому что, по моему мнению, Украина является частью Европы так же, как и мы. И то, что ее оккупируют россияне – это ужасно. Я хочу поддержать Украину. Если Россия смогла оккупировать Украину, то мы – следующие в очереди. Путин повторяет историю. Я очень хорошо помню 1968 год. Россияне своим присутствием угнетали нашу жизнь. Нельзя допустить, чтобы все повторилось», – отметила участница акции.

Несколько чешских граждан, собравшихся у резиденции президента в Пражском граде, также выразили свой протест нынешнему премьер министру Андрею Бабишу, которого из-за громкого политического скандала призвали уйти в отставку.

На акции напомнили о демократических ценностях, которые воплощал чешский политик Вацлав Гавел, люди развернули различные сатирические плакаты с изображениями президента Чехии Милоша Земана и премьера Андрея Бабиша с громкими призывами: «Да здравствует Гавел!», «Бабиша прочь!», «Мы хотим порядочную власть».

​«Кажется, наше общество вообще не осознает, в какой опасности находится. Я хочу, чтобы мои дети жили в свободной стране, в которой я привык жить. До 20 лет я жил в Нидерландах и был абсолютно счастлив, когда вернулся в Чехословакию, потому что началась революция. Смысл моей жизни заключается в свободе и демократии, и я не могу позволить человеку, желающему сделать из Чехии олигархическое государство и отдать ее России, забрать их у меня. Думаю, что все чехи должны были воспринимать это именно так», – сказал лидер группы «Капутин» Отакар Ван Гемунд.

В Праге ко дню Бархатной революции устроили шествие с флагом Украины (+фото, видео)

​Участники группы «Капутин» с 2014 года устраивают в Чехии различные акции протеста против российского влияния в Европе. Среди них была акция «Марионетка Путина», посвященная президенту Чехии Милошу Земану, и многочисленные акции протеста у российского посольства, например, «Зеленые человечки».

Участники этой же активистской группы утром 17 ноября выбросили цветы, которые ночью к памятному мемориалу на Народной площади возложил премьер Андрей Бабиш.

«Возложение цветов к памятнику 17 ноября такими людьми, как Земан и Бабиш, несовместимо с нашей демократией, так как эти люди не ведут себя демократично», – отметили организаторы акции.

"; //parse XFBML, because it is not nativelly working onload if (!fbParse()) { var c = 0, FBParseTimer = window.setInterval(function () { c++; if (fbParse()) clearInterval(FBParseTimer); if (c === 20) { //5s max thisSnippet.innerHTML = "Facebook API failed to initialize."; clearInterval(FBParseTimer); } }, 250); } } }; thisSnippet.className = "facebookSnippetProcessed"; if (d.readyState === "uninitialized" || d.readyState === "loading") window.addEventListener("load", render); else //liveblog, ajax render(); })(document);

Источник