В Прокуратуре АРК сообщили о раскрытии мошеннической схемы с участием фирмы из Крыма

15.03.2021 22:52
В Прокуратуре АРК сообщили о раскрытии мошеннической схемы с участием фирмы из Крыма

Украинские правоохранители утверждают, что задержали двух участников мошеннической схемы. По их данным, подозреваемые пытались продать имущество, зарегистрированное по поддельным документам на фирму из аннексированного Крыма, сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК.

«Группа лиц, с целью завладения имуществом одного из коммунальных предприятий города Киева, подделала документы о праве собственности на указанное имущество и для сокрытия следов подделки, зарегистрировала его на одно из обществ, зарегистрированное в Крыму, после чего фигуранты осуществили фиктивное отчуждение имущества в пользу одной из участниц мошеннической схемы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что при дальнейшем оформлении купли-продажи имущества и получения от «покупателя» 85 тысяч долларов, двух участников мошеннической схемы задержали.

По месту жительства подозреваемых были проведены обыски, по результатам которых изъяты поддельные документы о праве собственности на недвижимое имущество, мобильные телефоны, а также компьютерная техника и денежные средства.

Задержанным инкриминируют ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 5 ст. 27 и ч. 1 ст. 358 УК Украины.

«Другим фигурантам готовятся сообщение о подозрении, после чего будет решен вопрос об объявлении их в розыск», – добавили в Прокуратуре АРК.

В феврале в украинский суд было направлено обвинительное заключение в отношении двух лиц, подозреваемых в мошеннических действиях. Как сообщала Прокуратура АРК, двое жителей Херсонской области обманули крымчан на сумму около 100 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Киеве мошенники-«экстрасенсы» организовали схему с завладением денежных средств граждан, проживающих в Крыму, под предлогом проведения магических ритуалов от имени победительницы телевизионного проекта «9 Битва экстрасенсов».

В декабре 2018 года Приморский районный суд Одессы арестовал троих подозреваемых в мошеннической схеме с завладением денежными средствами крымчан. В 2019 году украинские правоохранители закончили досудебное расследование в отношении восьмерых фигурантов «дела экстрасенсов».

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник