В России в условиях бойкота стартует Чемпионат мира по футболу

14.06.2018 10:05
В России в условиях бойкота стартует Чемпионат мира по футболу

В России 14 июня открывается Чемпионат мира по футболу 2018 года. Событие будет проходить на фоне худшего со времен Холодной войны обострения отношений Москвы с Западом.
Представители власти ряда стран, в частности Великобритании, Австралии, Канады, Исландии, Польши, Финляндии, объявили о намерении бойкотировать чемпионат в России.
46 депутатов Европейского парламента подписали письмо, в котором призвали страны ЕС к бойкоту. Причиной этого они назвали агрессивные действия России в Украине и Сирии, отравление в британском Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери, дезинформационные кампании Москвы, хакинг, вмешательство в выборы и попытки ослабить и разделить ЕС.

При этом в Кремле заявили, что лидеры 17 стран и территорий посетят церемонию открытия чемпионата мира по футболу на московском стадионе «Лужники».

Преимущественно в список вошли страны Латинской Америки и СНГ, а также сепаратистские регионы Грузии Абхазия и Южная Осетия, самопровозглашенную независимость которых признает Москва.

С названного списка только две страны – Саудовская Аравия и Панама – участвуют в соревнованиях чемпионата.

Накануне чемпионата Москву критиковали международные правозащитные организации, в частности Human Rights Watch и Amnesty International.

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Первый – между сборными России и Саудовской Аравии – запланирован на 14 июня. Финал состоится 15 июля.

На открытии чемпионата будет выступать британский певец Робби Уильямс.

Источник