В России задержали более 1800 участников акций в поддержку Навального

23.01.2021 20:01
В России задержали более 1800 участников акций в поддержку Навального

В России на акциях в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального 23 января задержали 1873 человека. Такие цифры передает "ОВД-Инфо" по состоянию на 18:47 по московскому времени.

Больше всего задержанных в Москве – 300, в Санкт-Петербурге – 162, в Новосибирске – 90. В Махачкале задержали 90 человек, семерым из них нет 18 лет, пишет телеканал "Настоящее Время" (создан компанией RFE/RL при участии Голоса Америки).

Несовершеннолетние задержанные есть и в других городах России. В соцсетях появилось видео жесткого задержания 14-летнего подростка на Пушкинской площади в Москве. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что ребенка уже передали родителям. В Самаре в первом отделе полиции троих несовершеннолетних допрашивают без родителей.

Российская "Новая газета" сообщает, что на Лубянке в Москве силовики задерживают случайных прохожих, на площади не проходит протестная акция.

Во Владивостоке, где задержано 35 человек, возбуждено первое уголовное дело по статье 267.1 Уголовного кодекса России ("Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств") – соответствующий закон вступил в силу в 2021 году, сообщают правозащитники из "Апологии протеста".

Также следователи завели два уголовных дела по факту применения насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 Уголовного кодекса России). Задержан 28-летний житель Владивостока. По версии следствия, он схватил рукой за шею и попытался повалить на землю командира второго взвода четвертой роты ОМОН управления Росгвардии по Приморскому краю и нанес ему не менее двух ударов руками в область головы и тела. Подозреваемого по второму делу устанавливают.

В Новосибирске возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. По версии следствия, в январе 2021 года к массовым беспорядкам в социальных сетях призывали "неустановленные лица". Эти сообщения якобы содержали призывы к насилию, погромам, поджогам, уничтожению имущества, применению оружия и взрывчатки, а также оказанию вооруженного сопротивления представителям власти на акциях в поддержку Навального 23 января.

В Тольятти и Магнитогорске, где также проходят акции "Свободу Навальному", пока нет задержанных.

В России задержали более 1800 участников акций в поддержку Навального БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Соцсети о «дворце Путина»: «А предатель все равно Навальный»

"Апология протеста" сообщает, что в российских регионах суды уже начали выносить решения по административным делам, в основном по части 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях России ("Организация массового мероприятия без подачи уведомления").

По этой статье в Краснодаре на пять суток арестовали адвоката Михаила Беньяша за якобы анонс протестной акции. Координатора штаба Навального в Пскове Алексея Дорожкина арестовали на пять суток. В Барнауле на координатора штаба Навального Вадима Останина составили протокол и оставляют в отделе до суда.

В Перми координатора штаба Навального Сергея Ухова арестовали на пять суток, сообщил он в своем телеграм-канале. Его задержали днем до начала митинга, когда он садился в машину возле дома.

В Рязани суд арестовал на пять суток сопредседателя регионального отделения "Парнаса" Юрия Богомолова, задержанного по пути на акцию протеста, рассказала "ОВД-Инфо" его жена. По ее информации, на него составили протокол за неподчинение полиции (статья 19.3 КоАП).

В Ростове-на-Дону суд арестовал Татьяну Спорышеву на пять суток по части 2 статьи 20.1 КоАП России ("Мелкое хулиганство с неповиновением законному требованию полиции").

В Казани назадержанного координатора штаба Навального Олега Емельянова составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП. Его оставляют в отделе полиции до суда. В Уфе на координатора штаба Навального Лилию Чанышеву протокол составили по аналогичной статье. Она задержана и помещена в камеру для административно задержанных. Дата суда неизвестна.

В России задержали более 1800 участников акций в поддержку Навального В России задержали более 1800 участников акций в поддержку Навального Embed share

«Дворец Путина» и акции протеста: что происходит после ареста Навального (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00 Загрузить

В Санкт-Петербурге в 23-м отделе полиции в отношении задержанных составляют протоколы по статье 8.6.1 закона СПб об административных правонарушениях за нарушение антикоронавирусного законодательства.

На Александра Юрченко в Петербурге решили составить протокол по статье 19.3 КоАП России за неповиновение полицейским, поскольку он отказался от дактилоскопии. Как сообщает "Апология протеста", в четвертом отделе полиции Петербурга начальник отдела угрожал задержанным, что если они не дадут отпечатки пальцев, то все "сядут по 19.3 за неподчинение".

В Чебоксарах задержали оператора местного штаба Навального Олега Святкина. Силовики забрали у него технику. По данным штаба, Святкина "жестко заломали" и били головой об асфальт.

В Нижнем Новгороде суд оштрафовал активистку Татьяну Аршинову на 25 тысяч рублей. Ее забрали из дома во второй отдел полиции из-за поста во "ВКонтакте" на тему акции в поддержку Навального. Активистке присудили статью об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

"Настоящее Время" ведет прямую трансляцию из разных российских городов​.

В России задержали более 1800 участников акций в поддержку Навального
Фотогалерея

Много силовиков и угрозы задержаний: как в Симферополе пытались митинговать за Навального (фотогалерея)

Как в центре Симферополя пытались устроить митинг за Навального – в фотогалерее Крым.Реалии

В России задержали более 1800 участников акций в поддержку Навального БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: «Дворец Путина» и «княжество путинских друзей»

Источник