В России задержали участников пикетов против пенсионной реформы

22.07.2018 16:02
В России задержали участников пикетов против пенсионной реформы

Полиция в столице России Москве задержала двух участников одиночных пикетов против пенсионной реформы.

Активисты Дарья Полюдова и Кирилл Котов 22 июля проводили пикеты против повышения пенсионного возраста. Как сообщает правозащитный портал «ОВД-Инфо», их доставили в отделение полиции.

Дарья Полюдова провела два года в колонии-поселении по обвинению в призывах к сепаратизму. На свободу она вышла в октябре 2017 года. Кирилл Котов – пензенский активист «Левого сопротивления». В июне его арестовывали на 15 суток в Москве из-за одиночного пикета у входа на Красную площадь, где он призвал бойкотировать чемпионат мира по футболу в России.

Читайте также: Дотянуть до пенсии: крымчане под катком российской реформы

19 июля Госдума России приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет и для женщин с 55 до 63 лет.

Пенсионная реформа уже вызвала акции протеста в десятках городов России. Возле здания Госдумы 19 июля прошли пикеты с требованием не принимать законопроект. На фоне пенсионной реформы у россиян резко снизился рейтинг доверия к президенту России Владимиру Путину, как следует из опроса фонда «Общественное мнение».

20 июля Путин впервые прокомментировал пенсионную реформу, заявив, что ему не нравится это решение, и он готов выслушать и его противников, если они «не пиарятся».

Источник