В России – новые обыски и задержания «Свидетелей Иеговы»

24.11.2020 22:21
В России – новые обыски и задержания «Свидетелей Иеговы»

Следственный комитет России сообщил 24 ноября, что его сотрудники более чем в 20 регионах страны провели обыски у членов религиозной организации «Свидетели Иеговы» и задержал неназванное количество «организаторов и участников движения».

К заявлению добавлена ссылка на видео, на котором силовики разбивают двери квартиры и прорываются внутрь, информирует Радіо Свобода.

В России – новые обыски и задержания «Свидетелей Иеговы» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Преследование «Свидетелей Иеговы»: «Власти создали безвыходную ситуацию»

Ранее в Европейской ассоциации «Свидетелей Иеговы» сообщили, что за последние три с половиной года в России и аннексированном Крыму число обвиняемых в экстремизме членов «Свидетелей Иеговы»увеличилось до 400 человек.

Преследование «Свидетелей Иеговы» в России и Крыму

Российский Верховный суд в 2017 году признал экстремистской религиозную организацию «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. Также деятельность этой организации запрещена в аннексированном Крыму.

Сотрудники ФСБ России неоднократно проводили на территории полуострова обыски и задержания подозреваемых в участии в религиозной организации «Свидетели Иеговы». По данным правозащитного центра «Мемориал», в России несколько десятков сторонников этой религиозной организации подверглись уголовному преследованию.

В августе 2018 года правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации «Свидетели Иеговы», обвиняемых в России в экстремизме.

Источник