В России обнаружен штамм коронавируса из ЮАР

16.03.2021 11:21
В России обнаружен штамм коронавируса из ЮАР

На территории России выявили штамм коронавируса, впервые обнаруженный в ЮАР. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора, информирует Радио Свобода.

"Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, два — относящихся к южноафриканскому варианту", – говорится в сообщении ведомства. "Бразильский" штамм коронавируса в стране не зафиксировали. Еще в 16 случаях выявлены другие мутации, отметили в Роспотребнадзоре.

Всего за последнее время российские специалисты исследовали более восьми тысяч образцов клинического материала, уточнили в Роспотребнадзоре. В первую очередь его брали у людей, вернувшихся из других стран, лиц с подозрением на повторное инфицирование, больных с устойчивостью к лечению и нетипичным течением заболевания.

Об обнаружении нового штамма коронавируса власти ЮАР сообщили в конце прошлого года. Новая мутация, как установили учёные, оказалась примерно на 50 процентов заразнее. Впоследствии стало известно, что южноафриканский штамм коронавируса способен поражать людей, ранее переболевших COVID-19, а уже разработанные вакцины оказались малоэффективными против него. По этой причине власти ЮАР отложили начало вакцинации от COVID-19 препаратом AstraZeneca.

В феврале повышенную заразность мутации из ЮАР подтвердила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Мутации коронавируса стали серьезной проблемой с осени прошлого года, когда ученые сообщили о появлении в Великобритании нового, более заразного штамма SARS-CoV-2. Несколько десятков стран по всему миру приостановили авиасообщение с Британией. В январе глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила об обнаружении в России "британского" штамма коронавируса у россиянина, вернувшегося из Великобритании.

В середине февраля Роспотребнадзор сообщил о регистрации первой в мире тест-системы для выявления мутаций коронавируса. Тест направлен на распознавание "британского" штамма коронавируса, однако на основе этой технологии можно создавать тесты для обнаружения любых других мутаций вируса, отмечали в ведомстве.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник