В России сокращен перечень документов для усыновления детей

06.01.2018 11:23

Правительство соседней России сократило перечень документов, необходимых для подачи в органы опеки при усыновлении детей. Соответствующие постановление опубликовано на сайте российского правительства, его подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Исключенные из перечня документы будут запрашиваться органом опеки и попечительства у соответствующих уполномоченных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия», – указанно на сайте кабмина России.

Из списка исключен документ, подтверждающий право пользования или право собственности на жилое помещение, копия финансового лицевого счета с места жительства, справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости или факта уголовного преследования, копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа пенсионного фонда или другого органа.

После аннексии Крыма Россией судьбы более 4 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, остаются неизвестными.

По данным Департамента по защите прав детей и усыновлению Министерства социальной политики Украины, на 1 января 2014 года в Крыму проживало 4323 сироты. В Севастополе проживало 672 ребенка, лишенных родительской опеки.

Источник