В России учебники по истории из-за цитаты о Крыме направили на новую экспертизу

12.01.2018 2:43

Министерство образования и науки России отправило на дополнительную экспертизу учебник по новейшей истории России для десятого класса, в котором содержатся высказывания о Крыме, ставшие предметом критики спикера российского Совфеда Валентины Матвиенко.

Как сообщают 11 января российские СМИ, такое решение было принято на заседании научно-методического совета по учебникам Минобразования, 19 человек проголосовали за экспертизу, двое воздержались.

По информации «Интерфакса», речь идет об учебнике «История России: начало XX – начало XXI века». Экспертизой учебника займется Российская академия наук, результаты будут представлены в российское министерство до конца января.

В октябре 2017 года учебник в своем выступлении на пленарном заседании упомянул сенатор от Крыма Сергей Цеков, он привел цитату о событиях российской аннексии Крыма 2014 года, которая звучит в учебнике так: «Революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров».

Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко назвала эту цитату «провокационной» и предложила комитету Совфеда по образованию и науке изучить разделы учебников по истории, которые касаются Крыма.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник