В Румынии представители венгерской громады требуют автономии

12.03.2018 3:55
В Румынии представители венгерской громады требуют автономии

В румынском городе Тиргу-Муреш представители венгерской громады требовали предоставления территориальной автономии поветам компактного проживания венгров. Об этом сообщает агентство «Укринформ».

Участники акции собрались возле памятника Секейским мученикам в Тиргу-Муреш, развернули огромный секейский флаг (секеи – так в Румынии называют этнических венгров Трансильвании) и скандировали: «Автономию!».

Участники митинга приняли обращение к парламенту, правительству и президенту Румынии с требованием о предоставлении автономии.

«Хотим напомнить, что автономия Секейского края не затрагивает суверенитет и территориальную целостность Румынии и не ущемляет права румынов и граждан других национальностей, которые проживают в этом крае. Автономия не противоречит также Конституции Румынии», – говорится в обращении.

Местами компактного проживания венгров в Румынии являются поветы Харгита, Ковасна и Муреш. Это уже не первая попытка руководства этнического меньшинства венгров Трансильвании добиться территориальной автономии в Румынии.

Источник