В Сакском районе взорвали мину времен Второй мировой войны – МЧС

17.08.2018 10:16

В селе Молочное Сакского района взорвали авиационную донную мину времен Второй мировой войны, найденную туристами в море в 20 метрах от берега. Об этом накануне сообщила пресс-служба российского управления МЧС по Крыму.

«Учитывая благоприятные погодные условия и технические характеристики боеприпаса, было принято решение провести операцию по уничтожению авиационной донной мины на месте ее обнаружения – в воде», – цитирует пресс-служба помощника начальника крымского главка МЧС России Владимира Иванова.

Авиационная донная мина весом 250 кг была обнаружена туристами на глубине около двух метров. При проведении пиротехнических работ в безопасное место были эвакуированы 50 человек, находившиеся на пляже.

По информации ведомства, после подрыва мины водолазы обследовали территорию на наличие взрывоопасных предметов. В ходе обследования дна взрывоопасных предметов не обнаружено.

Ранее Управление МЧС по Крыму отчиталось, что в Ленинском районе полуострова обезвредили пять авиационных бомб времен Второй мировой войны.

В Крыму и Севастополе нередко находят снаряды, оставшиеся в земле со времен Второй мировой войны. На полуострове работают отряды по разминированию.

18 июля на участке строительства трассы «Таврида» под Севастополем специалисты российской инженерно-технической группы «Беркут» уничтожили боеприпасы времен Второй мировой войны.

Источник