В СБУ объяснили отмену запрета на въезд в Украину российскому рэперу, посещавшему Крым после аннексии

25.09.2020 9:41
В СБУ объяснили отмену запрета на въезд в Украину российскому рэперу, посещавшему Крым после аннексии

Служба безопасности Украины не получала данных, что российский рэпер Василий Вакуленко (известный под псевдонимом Баста) за три года запрета на въезд в Украину осуществлял действия, которые могут нанести ущерб национальной безопасности, сообщила СБУ в ответ на запрос Радіо Свобода.

Таким образом в ведомстве объяснили, почему музыканту снова разрешен въезд на украинскую территорию.

«В августе 2017 года было принято решение о запрете въезда в Украину указанному гражданину России сроком на три года. Учитывая то, что за этот период данных о совершении последним действий, которые могут нанести ущерб национальной безопасности, не получено... принято решение об отмене запрета», – заявили в СБУ.

В январе 2018 года Минкульт Украины на основании обращения Службы безопасности запретил Вакуленко въезд в Украину «из-за незаконного посещения аннексированного Россией Крыма». 17 сентября 2020 года Министерство культуры и информационной политики сообщило, что Басте вновь разрешен въезд в Украину.

В СБУ объяснили отмену запрета на въезд в Украину российскому рэперу, посещавшему Крым после аннексии БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Спел в Крыму – сиди в России

В ноябре 2017 года в Киеве отменили выступление российского рэпера Басты в концертном клубе Stereo Plaza в связи с запретом въезда артисту на территорию Украины.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», Басте запретили на три года въезжать в Украину приказом Министерства культуры от 15 января 2018 года. Основанием для такого решения стало то, что Баста незаконно посещал аннексированный Крым. Сайт «Миротворец» со ссылкой на соцсети артиста сообщал, что Баста выступал в Крыму в 2014 и 2015 годах.

Иностранные артисты в Крыму

Иностранные артисты, приезжая с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска, нарушают украинское законодательство. Некоторые из артистов, которые выступили на полуострове или высказались в поддержку российской аннексии Крыма, лишились возможности выступать на материковой Украине.

Источник