В Севастополе бизнесмена осудили на три года за махинации с водными источниками

02.12.2017 21:42

Бизнесмена из аннексированного Севастополя осудили на три года лишения свободы за махинации при заключении контракта на строительство источников водоснабжения в районе рек Бельбек, Черная, Кача и Альма. Об этом сообщает пресс-служба подконтрольного России Севастопольского городского суда.

«Предприниматель осознавал, что у фирмы нет техники и иных ресурсов, необходимых для выполнения подряда. Он представил заказчику документы о работах, которые в действительности не проводились и получил по контракту 3,8 млн рублей (около 1,7 млн гривен – КР)», – сказано в сообщении.

Бизнесмен также требовал оплатить еще 23,5 млн рублей (около 11 млн гривен – КР), но заказчик не перечислил деньги из-за превышения сроков, суммы контракта и недостатков отчетной документации.

«Три скважины, которые якобы исполнены подрядчиком, на самом деле пробурены в 2000-х годах и уже не пригодны для использования. Фирма действительно прорыла дренажный канал, но допрошенные в суде свидетели подтвердили, что эффекта он не дал», – сообщает прес-служба.

Суд приговорил предпринимателя к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 650 тысяч рублей (более 297 тысяч гривен – КР) за совершение мошенничества в особо крупном размере.

Подсудимый также должен выплатить российскому правительству Севастополя похищенные 3,8 млн. рублей.

Подконтрольный Кремлю Госкомрегистр Крыма в ноябре оштрафовал предпринимателя за «незаконное» размещение дельфинария в Ялте.

Источник