В Севастополе журналистам обещают выплатить более 5 млн рублей долгов по зарплате

02.12.2017 17:34

Подконтрольное Кремлю правительство Севастополя обещает выделить более 5,3 млн рублей (около 2,4 млн гривен – ​КР) из бюджета города на погашение задолженности по зарплате перед журналистами обанкротившегося издания РИА «Севастополь».

Об этом сообщает пресс-служба российского правительства города.

«Определен объем средств, необходимый для погашения задолженности, связанный с выплатой зарплаты работникам данной организации. По результатам внеплановой проверки были определены средства в размере 5,3 млн рублей, в том числе задолженность по зарплате 4 млн рублей (около 1,8 млн гривен – ​КР), взносы на обязательное страхование в размере 1,23 млн рублей (около 600 тысяч гривен – ​КР)», – сказано в сообщении.

Издание РИА «Севастополь» учредили в 2015 году за счет привлеченных частных средств. Подконтрольные России депутаты крымского парламента при голосовании бюджета на 2016 год отклонили расходы на издание.

В январе того же года на предприятии начали задерживать заработную плату. Основная часть сотрудников уволилась из СМИ в марте-мае прошлого года без расчета.

В сентябре 2016 года российское правительство Севастополя во главе с Дмитрием Овсянниковым решило ликвидировать предприятие. После вмешательства правоохраниельных органов органов летом 2017 года, один из бывших гендиректоров РИА «Севастополь» добровольно вернул на счет предприятия почти 3,5 млн рублей (около 1,6 млн гривен – ​КР).

В июне текущего года часть бывшего коллектива агентства написала письмо российскому губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову с просьбой вмешаться в ситуацию с невыплатой зарплаты журналистам.

Источник