В Севастополе и Керчи 23 февраля прогремят артиллерийские залпы – приказ Шойгу

22.02.2019 12:43
В Севастополе и Керчи 23 февраля прогремят артиллерийские залпы – приказ Шойгу

23 февраля в аннексированных Керчи и Севастополе, а также семи городах-героях соседней России пройдут артиллерийские салюты. Соответствующий приказ утвердил министр обороны России Сергей Шойгу.

«В ознаменование Дня защитника Отечества приказываю 23 февраля 2019 года в 21:00 по местному времени произвести артиллерийские салюты с привлечением воинских частей Вооруженных сил Российской Федерации в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, тридцатью холостыми залпами артиллерийских орудий и пусками фейерверочных изделий салютных установок в соответствии с нормами расхода боеприпасов и фейерверочных изделий», – сказано в тексте документа.

Ранее российские СМИ сообщали, что в Керчи и Севастополе 23 февраля запланирован салют в честь российского «Дня защитника отечества».

Несколько улиц в Симферополе будут закрыты для движения 22 и 23 февраля в связи с празднованием российского «Дня защитника отечества».

«День защитника Отечества», который отмечают в России 23 февраля, был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда было опубликовано постановление о четвертой годовщине создания Красной Армии. Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 годов носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота».

После распада СССР праздник продолжали отмечать в ряде других стран СНГ. В Украине этот праздник был отменен указом президента Украины Петра Порошенко в 2014 году. Вместо него теперь празднуют День защитника Украины 14 октября.

Источник