В Севастополе нашли более 100 боеприпасов времен Второй мировой войны за месяц – спасатели

29.01.2021 4:41
В Севастополе нашли более 100 боеприпасов времен Второй мировой войны за месяц – спасатели

С начала 2021 года в Севастополе нашли более 100 взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны. Об этом сообщает управление МЧС России по Севастополю.

По состоянию на 28 января, в Севастополе обнаружили и обезвредили 100 взрывоопасных предметов, в том числе 3 авиабомбы, 34 артснаряда, 14 мин, а также иные боеприпасы.

Напомним, первым боеприпасом, который нашли, стала авиационная осколочная бомба советского производства АО-10, обнаруженная 2 января в самом центре Севастополя – на глубине около полутора метров и в четырех метрах от берега на дне Артиллерийской бухты. Предмет был вывезен и ликвидирован.

Среди недавних операций – обезвреживание целого ряда боеприпасов 25 января в Нахимовском районе. Так, два артснаряда, минометная мина и авиабомба SC-50 были обнаружены 25 января в лесу на расстоянии в 1 километр от станции Мекензиевы горы. Также в лесополосе в районе улицы Липовенко удалось обнаружить и обезвредить 6 артснарядов, 6 ручных гранат, 2 минометные мины и 41 единицу прочих боеприпасов.

26 января с горы Пельван-Аба – район села Орловка – пиротехники вывезли для последующего уничтожения 8 взрывоопасных предметов: 7 артснарядов и одну ручную гранату. Боеприпасы были обнаружены ранее отрядом «Крымсевастопольпоиск».

В Крыму и Севастополе нередко находят снаряды, оставшиеся в земле со времен Второй мировой войны. На полуострове работают отряды по разминированию.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник