В Севастополе неделю будут прививать от кори и гепатита – власти

22.04.2018 17:25

В аннексированном Россией Севастополе с 23 по 29 апреля пройдет акция «Европейская неделя иммунизации», в рамках которой в медучреждениях можно будет сделать прививки от ряда болезней.

Как сообщает сайт подконтрольного Кремлю правительства города, будут доступны вакцины от кори, пневмококковой инфекции, краснухи, полиомиелита, гепатита А, гепатита Б, дифтерии, столбняка, коклюша.

«Прививку можно сделать во всех поликлиниках города. Кроме того, более 100 выездных медицинских бригад направят в городские учреждения для вакцинации на местах», – говорится в сообщении.

По данным местного департамента здравоохранения, в настоящее время закуплено дополнительно 3 тысячи доз вакцины, прививку от кори уже сделали более чем 1,5 тыс. взрослых и более 2 тыс. детей. Власти города планируют вакцинировать в этом году более 6 тыс. человек.

В январе этого года власти Севастополя сообщали, что не зарегистрировали ни одного случая заболевания корью.

В то же время в Симферополе, Евпатории и Сакском районе аннексированного Крыма регистрировали лабораторно подтвержденные случаи заболевания корью. В Роспотребнадзоре подтвердили более 17 таких фактов.

Подконтрольный Кремлю министр здравоохранения Крыма Александр Голенко призывал жителей полуострова не отказываться от прививок от гриппа и кори.

Корь легко передается от человека к человеку, распространяется при кашле, тесных личных контактах. Вирус остается активным и живет в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Сначала больной испытывает признаки обычной простуды: насморк, температуру, кашель, примерно через неделю появляется сыпь (сначала на голове, далее – на верхней и нижней частях туловища). Среди осложнений, которые вызывает корь – поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире 30-24 миллионов человек болеют корью, более 800 тысяч умирают от самой инфекции и ее осложнений. Это означает – 314 смертей в день, 13 смертей – каждый час.

Источник