В Севастополе останутся без воды на всю ночь более 20 улиц

08.09.2020 2:22
В Севастополе останутся без воды на всю ночь более 20 улиц

Ориентировочно с 23:00 ночи 7 сентября до 7:00 утра 8 сентября в Севастополе из-за проведения аварийных работ останутся без воды более двадцати улиц. Об этом сообщила пресс-служба ГУПС «Водоканал».

В частности, речь идет об улицах Шевченко, Маячной, Маринеско, Кесаева, Косарева, Адмирала Фадеева, Молодых Строителей, Адмирала Юмашева, Потапова, Щитовой, Парковой, Степаняна, Готской и Колобовой, а также на проспектах Столетовский и Октябрьской революции, на Камышовом шоссе и в садовом товариществе «Гераклея».

Также будет отсутствовать вода в 9-ти и 12-ти этажной застройке на проспектах Античном, Героев Сталинграда, улицах Корчагина, Челнокова и Михайлова.

В Севастополе останутся без воды на всю ночь более 20 улиц БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Крымская пустыня»: реки сухие, канал разрушен

Ранее власти Симферополя предупредили об отклонении от графика подачи воды.

С понедельника, 7 сентября, в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ ввели третий, самый жесткий, этап ограничений подачи воды.

С полуночи понедельника, 24 августа, в Симферополе и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов стартовал первый этап ограничения подачи воды. Власти Симферополя опубликовали карту, где указано местоположение емкостей с водой.

В российском правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Во время визита в Крым 27 августа президент России Владимир Путин сказал, что вопрос водоснабжения полуострова «еще надо дорешать».

Украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник