В Севастополе почтили память Номана Челебиджихана (+фото)

23.02.2020 4:01
В Севастополе почтили память Номана Челебиджихана (+фото)

22 февраля члены крымскотатарской общины Севастополя провели собрание по поводу 102-летия со дня гибели Номана Челебиджихана, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Собрание открыли национальным гимном в исполнении детского хора. Организаторы показали документальный фильм о событиях начала прошлого века в Крыму и деятельности Челебиджихана. Фильм сопровождался текстом на крымскотатарском языке.

Собрание открыл детский хор, который спел национальный гимн
Собрание открыл детский хор, который спел национальный гимн

На собрании выступила методист Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Шепика Абдураманова.

«Когда говорят «патриотизм», подразумевают почему-то военный патриотизм, подразумевают символы государственности, а не народа. Есть еще гуманный патриотизм. Чем выше общественно-экономическая формация, тем патриотизм становится более успешным. Челебиджихан дал новую форму патриотизма. Он говорил: «Чем больше я люблю свой народ, тем больше я уважаю другие народы». Челебиджихан хотел равенства для народов, он говорил, что не должно быть гегемона над Крымом», – рассказала Абдураманова.

Представитель муфтията Крыма провел короткий молебен прямо на собрании. Представитель муфтията сказал, что Челебеджихан был не только политик и общественный деятель, но и первый муфтий мусульман Крыма, Польши, Литвы и Беларуси.

Российские власти Севастополя представлял начальник отдела по делам национальностей и религий Департамента общественных коммуникаций Владимир Колесников. Дети из крымскотатарского ансамбля исполнили песни на родном языке.

К памятной доске на здании бывшей тюрьмы в Севастополе, в которой погиб Челебиджихан, возложили цветы.

Номан Челебиджихан (1885-1918) – крымскотатарский писатель, автор слов национального гимна крымских татар, религиозный, общественный и политический деятель, стоявший у истоков первого Курултая национального возрождения крымскотатарского народа в 1917-1918 годах.

Номан Челебиджихан родился в 1885 году в семье муллы. Учился в Бахчисарае, Стамбуле и Санкт-Петербурге, участвовал в просветительских и революционных организациях крымскотатарской молодежи. Челебиджихан – автор национального гимна крымских татар – «Я поклялся!». После Февральской революции был избран муфтием Крыма, а впоследствии – председателем первого Курултая крымских татар. Арестован большевиками в январе 1918 года, убит 23 февраля матросами в севастопольской тюрьме. Тело 33-летнего Номана Челебиджихана выбросили в море.

В 2018 году к 100-летию гибели Челебиджихана в городе Ичня Черниговской области установили памятную доску.

Источник