В Севастополе прошел пикет против «полицейского беспредела»

29.12.2017 21:52

В центре Севастополя 29 декабря состоялся пикет против «полицейского беспредела». Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Несколько активистов собрались на центральной улице Ленина у памятника комсомольцам с плакатами, критикующими полицейский произвол, в частности жесткие действия силовиков при задержании активиста Валерия Большакова в середине ноября 2017 года.

Как сообщил журналистам заявитель пикета Иван Марков, акция протеста была согласована с российским правительством Севастополя.

На одном из плакатов, который развернула левая активистка, журналист сайта «Леворадикал» Наталья Воронова, было написано: «СК, национал-гвардия, полицаи – руки прочь от Валерия Большакова».

Один из организаторов пикета – активист Игорь Панюта сказал следующее: «Очень часто в Севастополе милиция проявляет излишнюю жесткость при задержании, при выяснении каких-то вопросов по отношению к людям... Последней каплей, которая переполнила терпение нашей маленькой группы было очень жесткое задержание, по сути арест Большакова... Этот левый активист позволил себе, по мнению властей, чрезмерные высказывания и чрезмерные действия, хотя ему нечего предъявить... С ним обходились как с явным экстремистом... Это, в общем-то, неправовые действия».

Со своей стороны, заявитель пикета Иван Марков заявил журналистам, что, по его мнению, полицейский нажим на Валерия Большакова связан с действиями активиста по защите интересов его матери, которая была избита в 2013 году. По словам Маркова, это была попытка заказного убийства.

Сам Валерий Большаков, который прибыл к пикетирующим, рассказал журналистам, что в отношении него было решение суда об изъятии компьютера и флэш-карты, однако силовики, по его словам, изъяли также партийную документацию и личные блокноты, и выломали входную дверь в его квартире. Действия силовиков в отношении себя Большаков назвал «провокацией чистой воды».

За пикетом наблюдали несколько сотрудников полиции и ФСБ России, которые вели документальную видеосъемку акции.

Главу Союза рабочих Севастополя, члена политической партии «РОТ Фронт» Валерия Большакова обвиняют в экстремизме за посты в соцсетях о представителях казачьего сословия. Ему инкриминируют разжигание ненависти в отношении терских казаков. У активиста провели обыск, его допросили и отпустили под подписку о невыезде. Позднее банк заблокировал личный счет Валерия Большакова, о чем он сам сообщил журналистам 13 ноября 2017 года.

Источник