В Симферополе вышел на свободу житель Старого Крыма Куламетов после десяти суток ареста

15.09.2018 2:18
В Симферополе вышел на свободу житель Старого Крыма Куламетов после десяти суток ареста

В Симферополе вышел на свободу крымчанин Зеккий Куламетов, которого осудили на 10 суток админареста за неповиновение полиции и пост в соцсети. Об этом 14 сентября сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Под зданием спецприемника Куламетова встречали около 50 крымскотатарских активистов со всего полуострова.

Зеккий Куламетов поблагодарил всех собравшихся, сказал, что чувствует себя нормально, никаких жалоб у него нет. Крымчанин отметил, что собирается «добиваться справедливости» по своему делу, его защитник подал жалобу на решение Кировского суда об админаресте и в ближайшие дни Верховный суд Крыма должен ее рассмотреть.

Защитник Куламетова Мустафа Сейдалиев отметил, что крымского татарина должны были отпустить из спецприемника еще днем.

«В решении суда указано, что момент отсчета срока админареста – это момент задержания Куламетова. Протокол доставления в участок составили в 13:45 4 сентября. Но сейчас на улице уже ночь и только в 22:30 его должны отпустить. Получается, в этой стране сутки исчисляются не так, как во всем остальном мире. Это полнейший беспредел со стороны правоохранительных органов, чем они мотивируют свои действия – нам не известно. Но в любом случае мы будем обжаловать это в вышестоящих инстанциях», – сказал Сейдалиев.

Ранее подконтрольный Кремлю Кировский районный суд в Крыму приговорил жителя Старого Крыма Зеккия Куламетова к 10 суткам административного ареста по двум статьям (19.3 и 20.3) российского кодекса об админправонарушениях.

Ранее подконтрольный Кремлю Кировский районный суд присудил жене Зеккия Куламетова – Зареме и их дочери Риане по 1000 рублей (около 410 гривен) штрафа по обвинению в распространении запрещенной символики в соцсетях.

Утром 4 сентября в Старом Крыму прошел обыск в доме семьи Куламетовых. Позже троих членов семьи увезли в отделение полиции.

Публичных комментариев российских силовиков по этому поводу нет.

В февраля 2018 года Зарему Куламетову уже вызывали в отделение полиции в связи с «оскорблением» их сотрудника.

По версии обвинения, Куламетова оскорбляла и тем самым угрожала жизни и здоровью сотруднику полиции в день задержания ее сына Герая Куламетова. По версии следствия, от оскорблений обвиняемой пострадал заместитель начальника полиции ОМВД России по Кировскому району Андрей Рогожин.

В апреле 2018 года Кировский районный суд признал ее виновной в публичном оскорблении полицейского (ст. 319 Уголовного кодекса России). Женщине назначили наказание в виде 250 часов обязательных общественных работ и штрафа в 20 тысяч рублей (8,3 тыс. гривен) как компенсацию потерпевшему полицейскому.

Зарема Куламетова свою вину не признала, ее защита пыталась оспорить судебное решение, но безрезультатно.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник