В Симферополе прооперировали арестованного блогера Мемедеминова

30.03.2019 11:32
В Симферополе прооперировали арестованного блогера Мемедеминова

В Республикансканской клинической больнице им. Семашко Нариману 29 марта провели операцию арестованному блогеру, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову была проведена операция, которую он ожидал около двух месяцев. Об этом «Крымской солидарности», сообщила супруга Наримана – Лемара Мемедеминова.

По ее словам, операция прошла нормально. Сейчас Мемедеминова перевели в двухместную палату, которая находится под охраной. Пока не известно, как долго он будет находиться в больнице.

Лемара Мемедеминова рассказала, что ей не позволили увидеть мужа также не приняли еду, которую врач разрешил принести.

Накануне Уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковойиз-за, по ее словам, «критического состояния» Мемедеминова, у которого выявили «опасную болезнь».

По словам адвоката Эмиля Курбединова, Мемедеминов около двух месяцев испытывает боли и нуждается в оперативном лечении.

Адвокат не назвал диагноз, но подчеркнул, что Мемедеминов нуждается в срочной операции в ближайшие дни, поскольку «его лечение очень сильно затянули». Курбединов отметил, что защита написала «во все инстанции с просьбой разобраться и посодействовать срочной операции» его подзащитному.

Подконтрольный России Верховный суд Крыма продлил арестМемедеминову до 16 мая.

22 марта 2018 года в Бахчисарайском районе в доме Наримана Мемедеминова российские силовики и правоохранители провели обыск. После этого блогера увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе. 23 марта суд арестовал Мемедеминова.​

Задержанному предъявили обвинение по ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса России (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет)​.

Прокуратура АРК 23 марта 2018 года внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) назвал арест Мемедеминова в Крыму «нарушением прав на свободу мысли, свободное получение и распространение информации, в том числе с помощью сети Интернет».

Также преследование Мемедеминова и других крымских журналистов и блогеров упоминается в «заявлении солидарности», принятом на пленуме правления НСЖУ 20 декабря 2018 года.

Источник