В Симферополе студентов принуждают становиться наблюдателями на российских выборах – сторонник Навального

18.02.2018 4:52

Студентов «Крымского федерального университета» массово принуждают становиться общественными наблюдателями на выборах президента России, которые Кремль планирует провести в аннексированном Крыму, рассказал Крым.Реалии симферополец, крымский сторонник Алексея Навального Алексей Ефремов.
«Поступает информация, что студентов КФУ вынуждают идти на выборы наблюдателями. Якобы масштабно собирают студентов, чтобы они были наблюдателями на выборах. И ладно бы добровольно, но нет, установили квоты по структурам, все КФУ должно дать несколько тысяч человек. Студенты рассказывают, что данная работа ведется через старост. Наблюдатели получат удостоверение и грамоту, которая будет в приоритете на повышенную стипендию, то есть, по сути, заманивают возможностью получить повышенную стипендию», – рассказал активист.
Работу по формирования корпуса общественных наблюдателей на полуострове проводит российская Общественная палата Крыма.

Как сообщается, уже подписано соглашение о взаимодействии Общественной палаты Крыма с более чем 20 вузами и некоммерческими общественными организациями, которые занимаются подбором кандидатов в общественные наблюдатели.

В декабре 2017 года были приняты поправки к российскому закону о выборах президента России, согласно которым у Общественной палаты России появились полномочия по формированию корпуса общественных наблюдателей, осуществляющих контроль избирательного процесса.

Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года – годовщину российской аннексии Крыма. Соответствующий закон, предусматривающий перенос даты выборов, одобрили Государственная дума и Совет Федерации России и подписал российский президент Владимир Путин.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник