«В Страсбурге меня, надеюсь, услышат». Российская правозащитница опубликовала письмо Сенцова

12.12.2018 12:41
«В Страсбурге меня, надеюсь, услышат». Российская правозащитница опубликовала письмо Сенцова

Российская правозащитница Татьяна Щур опубликовала письмо украинского Олега Сенцова, которое он отправил ей 7 декабря. В письме он выразил надежду, что на церемонии вручения премии «За свободу мысли» имени Сахарова в Европаламенте, которая запланирована на 12 декабря, его «услышат».

«Смешно и печально одновременно, когда тебя полмира, по слухам, поддерживает, а ты уже месяц на кипятке прорываешься и на баланде! Но это все мелочи, которые решатся рано или поздно. Главное, что главное делается: пьеса поставилась, через неделю «мотор» и кино, роман уже на 2/3 завершен, детские рассказы уже переиздают в третий раз, а после Нового года я перешлю на волю еще один сборник – чему ему тут пылиться? Ну, и в Страсбурге меня тоже, надеюсь, услышат», – написал Сенцов.

25 октября осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову присудили премию Европарламента «За свободу мысли» имени Сахарова. 12 декабря пройдет церемония награждения. Премию приедет получать сестра Сенцова Наталья Каплан. Она ранее заявила, что намерена зачитать обращение Сенцова.

«В Страсбурге меня, надеюсь, услышат». Российская правозащитница опубликовала письмо Сенцова «В Страсбурге меня, надеюсь, услышат». Российская правозащитница опубликовала письмо Сенцова Embed share

Речь Сенцова на вручении премии Сахарова зачитает сестра (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:18 0:00 Загрузить

Больше новостей о политзаключенном Олеге Сенцове вы можете найти на сайте Крым.Реалии.

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных. Петицию на сайте Белого дома с призывом спасти осужденного в России Олега Сенцова подписали более 100 тысяч человек.

Источник