В стратегию деоккупации Крыма не вошел «ряд принципиальных позиций Меджлиса» – Чубаров

11.03.2021 23:31
В стратегию деоккупации Крыма не вошел «ряд принципиальных позиций Меджлиса» – Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров прокомментировал утверждение стратегии деоккупации Крыма, о котором в четверг, 11 марта, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Как написал Чубаров на своей странице в Facebook, члены Меджлиса участвовали в обсуждении первоначального текста публичной части документа, однако не все их предложения и замечания были учтены.

«Ряд принципиальных предложений Меджлиса крымскотатарского народа, которые, по нашему убеждению, обязательно должны быть включены в перечень задач государственной политики, направленных на обеспечение деоккупации временно оккупированной территории Украины и ее безопасной интеграции, в одобренный текст Стратегии не вошли», – сообщил Чубаров.

По его словам, члены Меджлиса предлагали включить в перечень задач стратегии «защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенного и независимого Украинского государства».

«Или, скажем, в раздел «Приоритетные направления», где говорится о предпосылках реинтеграции временно оккупированной территории, мы предлагали записать «определение статуса Крыма как национально-территориальной автономии, которая образуется в пределах Крымского полуострова на основе реализации крымскотатарским народом как коренным народом Украины своего права на самоопределение, и которая является неотъемлемой составляющей Украины», – говорится в сообщении.

В стратегию деоккупации Крыма не вошел «ряд принципиальных позиций Меджлиса» – Чубаров БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Рефат Чубаров: «Перед Россией должна возникнуть угроза коллапса и распада»

По словам Чубарова, секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что «все высказанные нами предложения могут быть детализированы и взяты в работу при разработке Кабинетом министров Украины плана мероприятий по реализации стратегии деоккупации Крыма».

«Жаль, что в принятой Стратегии деоккупации и реинтеграции оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя наши международные партнеры пока не найдут четкого ответа на вопрос о том, каким будет статус Крыма после восстановления государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом? И насколько этот статус позволит обеспечить государственные гарантии сохранения и развития на своей земле коренного крымскотатарского народа?» – отметил глава Меджлиса.

В СНБО заявления Чубарова публично не комментировали.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал утверждение стратегии деоккупации полуострова и назвал три этапа возвращения Крыма. По его словам, это стратегия, консолидация и синергия.

В стратегию деоккупации Крыма не вошел «ряд принципиальных позиций Меджлиса» – Чубаров БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Тарас Березовец: «К возвращению Крыма нужно готовиться уже сейчас»

Напомним, 11 марта секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о разработке «первого фундаментального документа со времен оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией, дающего четкие указания о том, каким способом мы будем двигаться по вопросу деоккупации Крыма».

Данилов также сообщил, что стратегия деоккупации Крыма – открытый документ, с которыкм «все смогут ознакомиться» и у которого будет англоязычная версия. Ее получат иностранные партнеры Украины «в ближайшее время», сказал секретарь СНБО.

Ранее пресс-служба Офиса президента Украины сообщала, что в феврале СНБО рассмотрел проект государственной Стратегии деоккупации и реинтеграции Автономной Республики Крым и Севастополя, разработанной по поручению президента Украины Владимира Зеленского. Членов совета обязали внести правки, чтобы принять стратегию, в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что СНБО ввел санкции против 10 экс-чиновников, причастных к аннексии Крыма и войне на Донбассе.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский своим указом поручил создать Организационный комитет по подготовке и проведению в Украинеучредительного саммита «Крымской платформы».

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник