В суде Херсона изберут меру пресечения капитану судна «Норд»

05.04.2018 12:42

В четверг, 5 апреля, Херсонский городской суд рассмотрит ходатайство о применении меры пресечения в отношении капитана арестованного крымского судна «Норд» Владимира Горбенко.

По информации пресс-службы суда, заседание начнется в 13:00, ходатайство рассмотрит следственный судья Дмитрий Гонтарь, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Капитану судна инкриминируют ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины («нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее»). За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Прокурор АРК Гюндуз Мамедов ранее отметил, что этот факт может стать «предупреждением для других капитанов и судовладельцев».

25 марта Госпогранслужба Украины задержала в акватории Азовского моря рыболовецкое судно под флагом России. 30 марта украинский суд арестовал судно «Норд».

4 апреля капитана арестованного судна Владимира Горбенко доставили в Херсон для избрания ему меры пресечения. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины («нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее»).

По информации российских СМИ, капитан свою вину отрицает и утверждает, что действовал в рамках международных договоров между Россией и Украиной. Другим членам экипажа судна грозит административная ответственность.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией Крыма, гавани полуострова закрыты для международного судоходства.

За период с 1 августа 2017 года по 31 января 2018 года в закрытые порты Крыма зашло 591 судно-нарушитель.

Источник