В США расследование Мюллера анализирует оплату Пинчуком выступления Трампа – The New York Times

10.04.2018 9:42
В США расследование Мюллера анализирует оплату Пинчуком выступления Трампа – The New York Times

Спецпрокурор Роберт Мюллер расследует выплату 150 тысяч долларов в фонд президента США Дональда Трампа со стороны украинского бизнесмена Виктора Пинчука, сообщило 9 апреля издание The New York Times.
«Следователи потребовали от компании Trump Organization массив документов о бизнесе с иностранными гражданами. В ответ компания передала документы о пожертвовании в размере 150 тысяч долларов, которое украинский миллиардер Виктор Пинчук сделал в сентябре 2015 года для фонда Дональда Трампа в обмен на 20-минутное выступление Трампа через видеосвязь на конференции в Киеве», – указано в статье.
По данным The New York Times, деньги были внесены по требованию личного юриста Трампа Майкла Коэна. Пожертвование Пинчука стало крупнейшим, полученным фондом в 2015 году от кого-либо, кроме самого Трампа.
Бывший начальник подразделения налоговой службы США Маркус Оуэнс, отвечавший за налогообложение организаций, назвал вклад Пинчука «необычной суммой денег за такую короткую речь». Оуэнс также указал, что платеж «интересен тем, что происходил во время избирательной кампании и от иностранца, и выглядит как попытка приобрести влияние».
Выступление Трампа транслировалось на конференции «Ялтинская европейская стратегия», которую финансирует Пинчук. С 2014 года этот форум проходит в Киеве. В том выступлении Трамп критиковал политику тогдашнего президента США Барака Обамы.

The New York Times напомнило, что Пинчук является зятем бывшего президента Украины Леонида Кучмы, который руководил страной с 1994 по 2005 год. Правительство Кучмы, указывает издание, критиковали за коррупцию, кумовство и убийство оппозиционных журналистов. Газета также отмечает, что к семейному фонда Клинтонов Пинчук с 2006 года пожертвовал более 13 миллионов долларов США.

Источник