В Украине вступили в силу новые правила проверки качества продуктов

04.04.2018 16:32

В Украине вступили в силу новые правила проверки качества продуктов.

Как сообщает Госпродпотребслужба, бизнес должен быть готов к приходу представителя органа контроля без анонса, предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей.

За нарушение норм закона «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах...», который сегодня вступил в силу, предусмотрены жесткие санкции, в частности, сумма штрафа для юридических лиц может достигать 70 тысяч гривен.

Кроме того, невыполнение предписания – требования об устранении нарушения – наказывается штрафом. Например, производство и/или оборот пищевых продуктов или кормов с использованием незарегистрированной мощности – штраф свыше 74 тысяч гривен, на юридических лиц, на физических лиц-предпринимателей – почти 41 тысяча гривен.

В случае выявления факторов, которые будут представлять угрозу для жизни и здоровья человека, главный государственный инспектор Госпродпотребслужбы вправе принять решение о временном прекращении работы предприятия на срок до 10 рабочих дней, а остановка работы более этого срока осуществляется только по решению суда.

Также с 4 апреля в случае обращения гражданина о нарушениях в сфере безопасности пищевых продуктов Госпродпотребслужба вправе осуществлять внеплановые проверки.

Источник