В Украине на государственном уровне почтят память жертв депортации крымских татар

18.12.2018 17:02
В Украине на государственном уровне почтят память жертв депортации крымских татар

В Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-ой годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.

Соответствующее постановление принято 18 декабря на сессии Верховной Рады Украины.

Как сообщается на сайте украинского парламента, в постановлении «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году» речь идет о памятных датах, которые в 2019 году будут отмечать на государственном уровне.

«Целью данного проекта постановления является определение важнейших событий в общественно-политической жизни Украины и юбилеев выдающихся лиц, которые в 2019 году должны отмечать на общегосударственном уровне, создание надлежащих условий для организационной подготовки к чествованию», – говорится в пояснительной записке к документу.

Финансирование мероприятий, предусмотренных принятым украинскими депутатами постановлением, будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, выделенных соответствующим министерствам госбюджетом Украины, отмечают в крымском парламенте.

В Украине на государственном уровне почтят память жертв депортации крымских татар БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Депортация и возвращение: ликбез

Ежегодно 18 мая в Украине вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной крымскотатарский народ выслали за пределы полуострова в Центральную Азию. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В Украине депортацию крымскотатарского народа признали геноцидом.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР в декабре 2015 года.

В 2017 году Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение в деле о геноциде крымскотатарского народа Иосифу Сталину и Лаврентию Берии «для восстановления исторической справедливости».

Источник