В Украине чтят память первого муфтия Крыма Номана Челебиджихана

23.02.2020 12:11
В Украине чтят память первого муфтия Крыма Номана Челебиджихана

В Украине 23 февраля чтят память первого демократически избранного первого муфтия Крыма, председателя первого Курултая крымских татар, автора национального гимна крымскотатарского народа Номана Челебиджихана.

Об этом сообщается на Facebook-странице постоянного представительства президента Украины в Автономной Республике Крым.

Номан Челебиджихан был расстрелян большевиками 23 февраля 1918 года в севастопольской тюрьме.

«Этой жертвой советский режим открыл ряд преступлений против крымскотатарского народа, апогеем которых стали трагические события депортации 1944 года. И сегодня российская оккупационная власть в Крыму «тщательно» продолжает притеснения и преследования крымских татар», – говорится в сообщении представительства Зеленского в АРК.

Крымские татары ежегодно проводят памятные мероприятия в этот день.

В Украине чтят память первого муфтия Крыма Номана Челебиджихана БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Крым будет принадлежать крымцам»

Так, в Киеве в Национальной библиотеке имени Ярослава Мудрого украинские и крымскотатарские историки будут рассказывать о жизни Номана Челебиджихан.

Также пройдет ежегодная благотворительная акция «Рука помощи», собранные средства будут направлены на поддержку детей украинских политзаключенных.

Номан Челебиджихан родился в 1885 году в семье муллы. Учился в Бахчисарае, Стамбуле и Санкт-Петербурге, участвовал в просветительских и революционных организациях крымскотатарской молодежи.

В 2018 году к 100-летию гибели Челебиджихана в городе Ичня Черниговской области установили памятную доску.

Источник