В украинской делегации объяснили, почему в ПАСЕ не поддержали дебаты по Крыму

28.01.2021 18:12

Член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Алексей Гончаренко пояснил Крым.Реалии, почему в ПАСЕ не поддержали проведение дебатов по Крыму о нарушении прав человека. По его словам, вместо этого были поддержаны две другие темы, одна из которых – ситуация с российским оппозиционером Алексеем Навальным, который находится под арестом в Москве.

«В понедельник украинская делегация инициировала рассмотрение ситуации в Крыму в рамках срочных дебатов. Но в рамках такой сессии могут рассмотреть только две темы и украинская тема в бюро не набрала достаточного количества голосов. Были вместо этого поддержаны дело Алексея Навального и big data – влияние цифровых компаний на права человека и верховенство права. Для нас это негатив, но это факт», – сказал в комментарии Крым.Реалии Гончаренко.

Как выразился депутат, летом 2019-го «Ассамблея сделала определенный разворот в сторону России», изменив правила и позволив российской делегации вернуться в ПАСЕ без санкций.

«Этот момент был негативным и сейчас мы пожинаем плоды этого. Мы поднимали вопрос Крыма и в дебатах, и в выступлениях, и внесли упомянутую правку. И будем делать это в дальнейшем», – добавил Гончаренко.

Ранее сообщалось, что генеральный секретарь ПАСЕ Войцех Савицкий сообщил, что украинская делегация инициировала дебаты по общим вопросам о нарушении прав человека в Крыму и Севастополе. Формат дебатов по общим вопросам не предусматривает принятие резолюции.

Также председатель постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Мария Мезенцева анонсировала создание неформальной «Крымской платформы» на площадке Ассамблеи.

16 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла обновленную и усиленную резолюцию о ситуации с правами человека в аннексированном Крыму.

14 января ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Украины против России в связи с Крымом. В пресс-релизе суда сказано, что в иске Украины «имелось достаточно доказательств», в том числе по фактам нарушения прав крымскотатарского населения на полуострове.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник