В украинском министерстве намерены расширить перечень электронных услуг для крымчан

03.04.2018 0:22

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины разрабатывают новый план работы, который призван расширить перечень электронных услуг для крымчан, а также решить их гуманитарные и социальные вопросы. Об этом первый замминистра ведомства Юсуф Куркчи сообщил в эфире Радио Крым.Реалии.

«План направлен на то, чтобы приблизить украинское государство к гражданам на оккупированной территории. Мы систематизировали все усилия разных органов власти в рамках их полномочий и составили документ, в котором выписаны конкретные задачи, круг ответственных лиц и сроки реализации. Это должно расширить возможности наших граждан, начиная от оформления документов и порядка прохождения админграницы, до получения электронных медицинских услуг, дистанционного образования и так далее. Например, крымчанин запишется на прием к врачу в Херсоне онлайн и приедет в означенное время», – отметил чиновник.

В ноябре 2017 года первый зампред президента Украины в Крыму Изет Гданов сообщил, что уже в 2018 году вблизи административной границы с аннексированным полуостровом появятся Центры предоставления административных услуг для крымчан. Предполагается, что в них можно будет, в частности, оформить биометрические загранпаспорта без необходимости ездить в Херсон или другой город на материке.

В начале 2018 года постоянный представитель президента в Крыму Борис Бабин подтвердил, что такие центры должны появиться в Херсонской области в течение нескольких месяцев.

Источник