В украинском министерстве опровергли заявления российских властей Крыма о торговых связях с материковой Украиной

27.03.2021 7:31

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины сообщили, что не имеют торговых связей со временно оккупированными территориями, включая Крым.

Об этом говорится в ответе пресс-службы ведомства на запрос журналистов Радио Крым.Реалии в связи с заявлениями российских властей полуострова о том, что Крым «экспортирует» товары, в том числе, на материковую часть Украины.

«Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 16.12.2015 No1035 «Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) со временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию», запрещены на период временной оккупации поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию, за исключением отдельных товаров», – говорится в ответе министерства.

В украинском министерстве опровергли заявления российских властей Крыма о торговых связях с материковой Украиной

При этом в Минэкономики Украины отметили, что ведомство не располагает информацией о статистических показателях торговли аннексированного Крыма.

«Статистические показатели внешней торговли Украины, которые обнародуются Госстатом, предоставляются без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях», – сказано в ответе ведомства.

Подробнее о том, что из себя представляет «экспорт» из Крыма и как он происходит в условиях санкций, смотрите в ток-шоу «Крымский вечер» на Радио Крым.Реалии:

Напомним, ранее подконтрольный России министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко утверждал, что одним из торговых партнеров полуострова в сфере экспорта является материковая Украина.

Ранее министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что необходимо разработать механизмы, которые позволят бизнесу в Крыму и Севастополе экспортировать свою продукцию в обход санкций, введенных из-за аннексии полуострова.

В феврале 2021 года стало известно, что Минэкономразвития России разработало законопроект о введении особого правового режима в аннексированном Крыму, который, по замыслу властей, поможет избежать западных санкций благодаря анонимности инвесторов.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник