В Украину с официальным визитом прибывает президент Турции Реджеп Эрдоган

09.10.2017 8:52

В понедельник, 9 октября, в Украину с официальным визитом прибывает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Как сообщает пресс-служба Администрации президента Украины, во время визита состоится шестое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Согласно сообщению, стороны обсудят «пути углубления двустороннего взаимодействия на всех стратегических направлениях», а также вопросы международного мира и региональной безопасности. Ожидается подписание ряда двусторонних документов.

Эрдоган планирует встретиться со спикером Верховной рады Украины Андреем Парубием, премьер-министром Владимиром Гройсманом и представителями турецкой общины в Украине.

«Будут обсуждаться новые направления сотрудничества для дальнейшего углубления стратегических партнерских отношений с Украиной, а в этом направлении будут подписаны различные документы и протоколы.», – говорится в сообщении.

О планах обсудить стратегическое партнерство с Украиной информирует и сайт президента Турции. В сообщении турецкой стороны указано, что в ходе визита стороны обменяются мнениями по вопросу аннексированного Крыма и положению крымских татар на полуострове.

Порошенко и Эрдоган встречались во время сессии Генассамблеи ООН в конце сентября текущего года. Тогда турецкий лидер и обсудил с украинским коллегой планы нынешнего визита, а также подтвердил поддержку его страной суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Источник