В ФСБ сообщают о задержании в Симеизе возможного последователя «Свидетелей Иеговы»

17.07.2020 11:51
В ФСБ сообщают о задержании в Симеизе возможного последователя «Свидетелей Иеговы»

В ФСБ России утверждают, что в Симеизе задержали местного жителя, которого подозревают в участии в запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». Об этом сообщает близкое к российским властям Крыма издание «Крыминформ».

«В поле зрения сотрудников (ФСБ – КР) попал местный житель 1968 года рождения, возможно имеющий отношение к религиозной организации «Свидетели Иеговы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что российские силовики провели обыски в двух помещениях в Симеизе, к которым имел отношение задержанный. Там были обнаружены и изъяты книги, религиозные брошюры и компакт-диски, на которых, предположительно, находятся материалы, которые Минюст России признал «экстремистскими».

Российская ФСБ утверждает, что выявленные предметы отправлены на экспертизу, проводится дополнительная проверка.

В сообщении не указано имени и фамилии подозреваемого. Публичных комментариев задержанного или его защиты нет.

Крымская правозащитная группа отмечает, что сайты «Крыминформ» и «РИА Крым», публикуя информацию о задержании возможного последователя «Свидетелей Иеговы», используют «язык вражды, называя религиозную организацию сектой, а человека, у которого провели обыск, членом секты».

«Таким образом эти медиа продолжают разжигать ненависть по религиозному признаку по отношению к верующим жителям Крыма, деятельность которых не запрещена в Украине», – отмечают правозащитники.

В ФСБ сообщают о задержании в Симеизе возможного последователя «Свидетелей Иеговы» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Свидетели Иеговы» в России: «Наказать по максимуму»

26 мая Крым.Реалии сообщили, что российские силовики провели четыре обыска в домах «Свидетелей Иеговы» в Керчи, в результате чего задержали, по меньшей мере, одного верующего. Известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело, предположительно – по статье об «организации деятельности экстремистской организации» (282 Уголовного кодекса России).

Джанкойский районный суд 5 марта приговорил крымчанина, члена «Свидетелей Иеговы» Сергея Филатова к шести годам колонии общего режима, признав виновным в «организации деятельности экстремистской организации»​ (часть 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса России).​

5 марта подконтрольный России Ялтинский городской суд приговорил еще одного участника «Свидетей Иеговы» Артема Герасимова к штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Делегация США в ОБСЕ осудила преследования мусульман и «Свидетелей Иеговы» в Крыму.

Преследование «Свидетелей Иеговы» в России и Крыму

Российский Верховный суд в 2017 году признал экстремистской религиозную организацию «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. Также деятельность этой организации запрещена в аннексированном Крыму.

Сотрудники ФСБ России неоднократно проводили на территории полуострова обыски и задержания подозреваемых в участии в религиозной организации «Свидетели Иеговы». По данным правозащитного центра «Мемориал», в России несколько десятков сторонников этой религиозной организации подверглись уголовному преследованию.

В августе 2018 года правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации «Свидетели Иеговы», обвиняемых в России в экстремизме.

Источник