В Херсоне отложили суд по продлению ареста Вышинскому

06.09.2018 3:51
В Херсоне отложили суд по продлению ареста Вышинскому

Херсонский городской суд отложил до 6 сентября рассмотрение ходатайства прокуратуры АРК о продлении меры пресечения главе «РИА Новости-Украина» Кириллу Вышинскому, который находится под арестом по обвинению в государственной измене.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, заседание возобновят в четверг в 11:00.

Кроме того, судья Галина Радченко отказала в удовлетворении заявления стороны защиты Вышинского об отводе судьи Ярослава Мусулевского в связи с необоснованностью ходатайства.

Рассматривать ходатайство о продлении меры пресечения главе «РИА Новости-Украина» будет Мусулевский. Также судья Радченко из зала суда направила Вышинского на прохождение медобследования. Сторона обвинения сообщила, что у него не нашли признаков инфаркта.

По словам адвоката Вышинского Андрея Доманского, 6 сентября подсудимый будет присутствовать на заседании.

11 июля Херсонский горсуд продлил арест Кириллу Вышинскому на 60 суток до 13 сентября включительно.

Задержанному 15 мая в Киеве руководителю «РИА Новости-Украина» инкриминируют государственную измену и проведение подрывной информационной деятельности против Украины. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы в случае признания виновным. Он все обвинения отвергает.

По данным СБУ, журналист по заданию Москвы готовил информационные материалы в Крыму для оправдания аннексии Россией украинского полуострова, позднее в Киеве – для поддержки группировок «ДНР» и «ЛНР». Ежемесячно он получал на эту деятельность 53 тысячи евро, эти деньги, как заявили в СБУ, поступали из России через Сербию.

2 июля первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что Украина готова рассмотреть включение руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского в списки на обмен.

Источник