В Херсонской ОГА прокомментировали заявления о возможном вторжении России из Крыма

07.07.2020 19:21
В Херсонской ОГА прокомментировали заявления о возможном вторжении России из Крыма

В Херсонской ОГА прокомментировали заявления о возможном вторжении России на Херсонщину со стороны аннексированного Крыма. Так, 7 июля, во время отчета перед СМИ, глава Херсонской ОГА Юрий Гусев заявил о запланированном выездном заседании комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«В последнее время звучит много вопросов о возможной угрозе страны-агрессора со стороны временно оккупированной территории Автономной республики Крым и города Севастополя. Мы активно в последнее время общаемся по этому поводу с руководством оперативного командования «Юг», Генеральным штабом. Мы способствуем тому, чтобы те подразделения Вооруженных сил, которые размещены на территории нашей области, чувствовали себя комфортно, чтобы вооруженные силы наращивали свое присутствие в нашей области. Завтра состоится выездное заседание комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, где мы будем рассматривать комплекс мер, которые нужны для того, чтобы Херсонщина была защищена», – сообщил глава Херсонской ОГА.

Где именно будет проходить выездное заседание, Гусев не уточнил.

В Херсонской ОГА прокомментировали заявления о возможном вторжении России из Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Американские аналитики ‒ о возможном нападении России на Украину

Напомним, командующий объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев заявил, что сейчас нет непосредственной угрозы вторжения войск России на территорию Украины, в частности, в Таврическом направлении – со стороны оккупированного Крыма. Но, по его словам, в ВСУ «отработанные планы реагирования на все военные угрозы, в том числе, и на Таврическом направлении».

Ранее командующий Военно-морских сил Украины Алексей Неижпапа сказал, что не исключает вариант, при котором российские войска попытаются прорваться из Крыма на юг Херсонской области, чтобы дать возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал.

До этого экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес предположил, чтоРоссия в сентябре во время учений «Кавказ-2020» может атаковать Украину и захватить дамбу в Херсоне ради восстановления водоснабжения в Крым​.

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар такжесчитает, что Россия может решиться на новую агрессию против Украины из-за нехватки воды в аннексированном Крыму, а также из-за политических процессов внутри страны.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 6 июля​опроверг сообщения о том, что Россия может начать военное наступление на территорию Украины, чтобы получить доступ к воде для Крыма.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник