В центре Кривого Рога напали на одного из организаторов Марша равенства

02.07.2018 1:13

В центре Кривого Рога напали на активиста Бориса Золотченко – одного из организаторов фестиваля «КривбасПрайд», в рамках которого планируется проведение Марша равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества.

Как сообщил активист 1 июля в комментарии Радіо Свобода, инцидент произошел накануне вечером, когда он с товарищами возвращался после заседания оргкомитета мероприятия.

По его словам, нападавших было не менее десяти человек: они зашли со спины и несколько раз ударили его по голове, а потом быстро исчезли. Как рассказал Золотченко, он успел увидеть их одежду, а также успел запомнить лица нескольких нападавших.

«Эти люди шли почти строем. Нападение произошло около пединститута, поэтому сначала мы подумали, что это какая-то спортивная команда. У части людей были белые футболки с какой-то черной надписью на груди. За несколько секунд до нападения они стали друг с другом переговариваться… Они явно знали, что я публичный человек, занимаюсь правозащитной деятельностью и отстаиваю права ЛГБТ-сообщества», – рассказал он.

По словам активиста, полиция на вызов не приехала, а в райотделе заявление «составили некорректно».

«Меня доставили в больницу, обследовали, констатировали ушиб мягких тканей. Но это еще не все обследование. Дело в том, что недавно я перенес операцию и не исключены внутренние кровотечения, поэтому я все еще обследуюсь в больнице. Полиция на вызов не приехала. В Металлургическом райотделе полиции из-за ушиба руки я не смог написать заявление. Его писал полицейский. с моих слов. Когда я взял прочитать, то понял, что часть из-них не записана, часть – скажена. И получалось так, что якобы на улице подрались две компании. Я не стал это подписывать. Я решил написать заявление сам позже или отправить его по почте», – сообщил Борис Золотченко.

В то же время, как отметил Борис Золотченко, нападение на него никак не повлияет на планы проведения мероприятия ЛГБТ-сообщества в Кривом Роге.

В июле 2018 года в Кривом Роге планируют провести мероприятие в поддержку ЛГБТ-сообщества. На сайте мэрии Кривого Рога зарегистрирована петиция с требованием запретить мероприятие. Под ней собрали необходимое для рассмотрения количество подписей, однако депутаты Криворожского горсовета на сессии 27 июня ее не рассмотрели.

Источник