В Ялте полиция пресекла попытку проведения митинга сторонников роспуска горсовета

13.12.2017 4:03
В Ялте полиция пресекла попытку проведения митинга сторонников роспуска горсовета

В аннексированной Ялте 12 декабря полиция пресекла попытку проведения митинга сторонников роспуска всего состава подконтрольного Кремлю городского совета Ялты. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

По его сведениям, митинг собирали сторонники кандидата на должность главы городской администрации Ялты, экс-вице-губернатора Севастополя Виктора Литвинова.

Как стало известно корреспонденту, заявку на проведение антидепутатского митинга отклонили и позже полиция препятствовала его проведению в местном сквере. Корреспондент утверждает, что в том же месте был согласован митинг российского «Национально-освободительного движения» (НОД) в поддержку президента России Владимира Путина.

Сторонники роспуска горсовета Ялты общаются с полицией Сторонники роспуска горсовета Ялты общаются с полицией

Жители Ялты решили совместить два митинга, однако полицейские пресекли и эту попытку, запретив высказывать лозунги, которые противоречат заявленной теме митинга НОД.

30 ноября стало известно, что суд в Ялте начал рассматривать иск кандидата на должность главы российской администрации города, экс-вице-губернатора Севастополя Виктор Литвинова с требованием распустить местный горсовет из-за «незаконного» голосования за назначение мэром Елены Сотниковой.

Первую замглавы администрации Ялты Елену Сотникову назначили мэром города 31 октября. В ноябре российский горсовет Ялты отменил решение о назначении Сотниковой.

Позже стало известно, что экс-вице-губернатор Севастополя Виктор Литвинов, который был одним из кандидатов на кресло мэра Ялты, подал в суд на горсовет курортной столицы с требованием его распустить.

Конкурс на замещение должности российского мэра Ялты планируют провести 18 декабря.

Должность главы администрации Ялты освободилась с июля 2017 года, после ухода в отставку прежнего руководителя города Андрея Ростенко.

Источник