В Японии выбрали преемника ушедшего премьера Синдзо Абэ

14.09.2020 16:11
В Японии выбрали преемника ушедшего премьера Синдзо Абэ

В Японии на пост главы правящей Либерально-демократической партии избрали 71-летнего генерального секретаря правительства Есихидэ Суга, сообщает "Киодо Цусин".

Новая должность позволит ему занять в пятницу пост премьер-министра страны вместо ушедшего в отставку Синдзо Абэ, сообщает "Настоящее время".

Суга набрал 377 голосов, его соперники – бывший министр обороны Сигэру Исиба и бывший министр иностранных дел Фумио Кисида –получили 68 и 89 голосов. Выборы прошли в сокращенном формате, в них приняли участие только депутаты парламента от правящей партии и по три представителя от каждой из ее региональных организаций.

Суга дольше всех в истории Японии занимал должность генерального секретаря правительства страны, его назначили на этот пост еще в декабре 2012 года. Он избирался в парламент Японии и около года был министром внутренних дел, считался одним из ближайших сподвижников бывшего премьера. В 2019 году Суга объявил название эры правления нового императора Нарухито.

Синдзо Абэ ушел в отставку 28 августа по состоянию здоровья. 16 сентября на внеочередной сессии парламента будет избран новый премьер-министр, ожидается, что Суга займет этот пост, пользуясь большинством голосов правящей коалиции.

В Японии выбрали преемника ушедшего премьера Синдзо Абэ

Читай нас в Яндекс.Дзене

Подписаться

Источник